<table id="5411e"><noscript id="5411e"></noscript></table>
        <track id="5411e"></track>
      1. <track id="5411e"><ruby id="5411e"><menu id="5411e"></menu></ruby></track>
        <acronym id="5411e"></acronym>

        小學六年級奧數試題

        時間:2022-02-08 12:17:55 試題 我要投稿

        小學六年級奧數試題

          在日常學習和工作中,我們都要用到試題,借助試題可以檢測考試者對某方面知識或技能的掌握程度。什么樣的試題才是科學規范的試題呢?以下是小編精心整理的小學六年級奧數試題,歡迎大家分享。

        小學六年級奧數試題

          小學六年級奧數試題 篇1

          1、(歸一問題)工程隊計劃用60人5天修好一條長4800米的公路,實際上增加了20人,每人每天比計劃多修了4米,實際修完這條路少用了幾天?

          2、(相遇問題)甲、乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲車每小時行56千米,乙車每小時行48千米。兩車距中點40千米處相遇。東西兩地相距多少千米?

          3、(追及問題)大客車和小轎車同地、同方向開出,大客車每小時行60千米,小轎車每小時行84千米,大客車出發2小時后小轎車才出發,幾小時后小轎車追上大客車?

          4、(過橋問題)列車通過一座長2700米的大橋,從車頭上橋到車尾離橋共用了3分鐘。已知列車的速度是每分鐘1000米,列車車身長多少米?

          5、(錯車問題)一列客車車長280米,一列貨車車長200米,在平行的軌道上相向而行,從兩個車頭相遇到車尾相離經過20秒。如果兩車同向而行,貨車在前,客車在后,從客車頭遇到貨車尾再到客車尾離開貨車頭經過120秒?蛙嚨乃俣群拓涇嚨乃俣确謩e是多少?

          6、(行船問題)客輪和貨輪從甲、乙兩港同時相向開出,6小時后客輪與貨輪相遇,但離兩港中點還有6千米。已知客輪在靜水中的速度是每小時30千米,貨輪在靜水中的速度是每小時24千米。求水流速度是多少?

          7、(和倍問題)小李有郵票30枚,小劉有郵票15枚,小劉把郵票給小李多少枚后,小李的郵票枚數是小劉的8倍?

          8、(差倍問題)同學們為希望工程捐款,六年級捐款數是二年級的3倍,如果從六年級捐款錢數中取出160元放入二年級,那么六年級的捐款錢數比二年級多40元,兩個年級分別捐款多少元?

          9、(和差問題)一只兩層書架共放書72本,若從上層中拿出9本給下層,上層還比下層多4本,上下層各放書多少本?

          10、(周期問題)20xx年7月1日是星期六,求10月1日是星期幾?

          小學六年級奧數試題 篇2

          一、知識要點

          定義新運算是指運用某種特殊符號來表示特定的意義,從而解答某些算式的一種運算。

          解答定義新運算,關鍵是要正確地理解新定義的算式含義,然后嚴格按照新定義的計算程序,將數值代入,轉化為常規的四則運算算式進行計算。

          定義新運算是一種人為的、臨時性的運算形式,它使用的是一些特殊的運算符號,如:*、△、⊙等,這是與四則運算中的“+、-、×、÷”不同的。

          新定義的算式中有括號的,要先算括號里面的。但它在沒有轉化前,是不適合于各種運算定律的。

          二、精講精練

          【例題1】假設a*b=(a+b)+(a—b),求13*5和13*(5*4)。

          【思路導航】這題的新運算被定義為:a*b等于a和b兩數之和加上兩數之差。這里的“*”就代表一種新運算。在定義新運算中同樣規定了要先算小括號里的。因此,在13*(5*4)

          中,就要先算小括號里的

         。5*4)。

          練習1:

          1。將新運算“*”定義為:a*b=(a+b)×(a—b)。。求27*9。

          2。設a*b=a2+2b,那么求10*6和5*(2*8)。

          3。設a*b=3a-b×1/2,求(25*12)*(10*5)。

          【例題2】設p、q是兩個數,規定:p△q=4×q—(p+q)÷2。求3△(4△6)。

          【思路導航】根據定義先算4△6。在

          這里“△”是新的運算符號。

          練習2:

          1.設p、q是兩個數,規定p△q=4×q-(p+q)÷2,求5△(6△4)。

          2.設p、q是兩個數,規定p△q=p2+(p-q)×2。求30△(5△3)。

          3.設M、N是兩個數,規定M*N=M/N+N/M,求10*20-1/4。

          【例題3】如果1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222,

          3*3=3+33+333,4*2=4+44,那么7*4=________;210*2=________。

          【思路導航】經過觀察,可以發現本題的新運算“*”被定義為。因此

          練習3:

          1.如果1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222,

          3*3=3+33+333,……那么4*4=________。

          2.規定, 那么8*5=________。

          3.如果2*1=1/2,3*2=1/33,4*3=1/444,那么(6*3)÷(2*6)=________。

          【例題4】規定②=1×2×3,③=2×3×4 ,④=3×4×5,⑤=4×5×6,……如果1/⑥-1/⑦ =1/⑦×A,那么,A是幾?

          【思路導航】這題的新運算被定義為:

          @ = (a-1)×a×(a+1),據此,可以

          求出1/⑥-1/⑦ =1/(5×6×7)-1/(6

          ×7×8),這里的分母都比較大,不易直接

          求出結果。根據1/⑥-1/⑦ =1/⑦×A,可

          得出A = (1/⑥-1/⑦)÷1/⑦ = (1/

         、蓿

          1/⑦)×⑦ = ⑦/⑥ -1。即

          練習4:

          1.規定:②=1×2×3,③=2×3×4,④=3×4×5,⑤=4×5×6,……如果1/⑧-1/⑨=1/⑨×A,那么A=________。

          2.規定:③=2×3×4,④=3×4×5,⑤=4×5×6,⑥=5×6×7,……如果1/⑩+1/⑾=1/⑾×□,那么□=________。

          3.如果1※2=1+2,2※3=2+3+4,……5※6=5+6+7+8+9+10,那么x※3=54中,x=________。

          【例題5】設a⊙b=4a-2b+1/2ab,

          求z⊙(4⊙1)=34中的未知數x。

          【思路導航】先求出小括號中的4⊙1=4×4—2×1+1/2×4×1=16,再根據x⊙16=4x-2×16+1/2×x×16 = 12x-32,然后解方程12x-32 = 34,求出x的值。列算式為

          練習5:

          1.

          2.對兩個整數a和b定義新運算“△”:a△b=

          △8。

          3.對任意兩個整數x和y定于新運算,“*”:x*y=

          個確定的整數)。如果1*2=1,那么3*12=________。

          設a⊙b=3a-2b,已知x⊙(4⊙1)=7求x。 ,求6△4+9(其中m是一

          小學六年級奧數試題 篇3

          1.甲乙兩地相距6千米.陳宇從甲地步行去乙地,前一半時間每分鐘走80米,后一半的時間每分鐘走70米.這樣他在前一半的時間比后一半的時間多走()米.

          考點:

          簡單的行程問題.

          分析:

          解:設陳宇從甲地步行去乙地所用時間為2X分鐘,根據題意,前一半時間和后一半的時間共走(0.07+0.08)X千米,已知甲乙兩地相距6千米,由此列出方程(0.07+0.08)X=6,解方程求出一半的時間,因此前一半比后一半時間多走:(80-70)×40米,解決問題.

          解答:

          解:設陳宇從甲地步行去乙地所用時間為X分鐘,根據題意得:

          (0.07+0.08)X=6,

          0.15X=6,

          X=40;

          前一半比后一半時間多走:

          (80-70)×40,

          =10×40,

          =400(米).

          答:

          前一半比后一半的時間多走400米.

          故答案為:400.

          點評:

          根據題目特點,巧妙靈活地設出未知數,是解題的關鍵.

          小學六年級奧數試題 篇4

          1、(雞兔同籠問題)小麗買回0.8元一本和0.4元一本的練習本共50本,付出人民幣32元。0.8元一本的練習本有多少本?

          2、(年齡問題)5年前父親的年齡是兒子的7倍。15年后父親的年齡是兒子的二倍,父親和兒子今年各是多少歲?

          3、(盈虧問題)王老師發筆記本給學生們,每人6本則剩下41本,每人8本則差29本。求有多少個學生?有多少個筆記本?

          4、(還原問題)便民水果店賣芒果,第一次賣掉總數的一半多2個,第二次賣掉剩下的一半多1個,第三次賣掉第二次賣后剩下的一半少1個,這時只剩下11個芒果。求水果店里原來一共有多少個芒果?

          5、(置換問題)學校買回6張桌子和6把椅子共用去192元。已知3張桌子的價錢和5把椅子的價錢相等,每張桌子和每把椅子各是多少元?

          6、(安排)烤面包的架子上一次最多只能烤兩個面包,烤一個面包每面需要2分鐘,那么烤三個面包最少需要多少分鐘?

          7、(油和桶問題)一桶油連桶共重18千克,用去油的一半后,連桶還重9.75千克,原有油多少千克?桶重多少千克?

          8、(和倍)青青農場一共養雞、鴨、鵝共12100只,鴨的只數是雞的2倍,鵝的只數是鴨的4倍,問雞、鴨、鵝各有多少只?

          9、(雞兔同籠)實驗小學舉行數學競賽,每做對一題得9分,做錯一題倒扣3分,共有12道題,小旺得了84分,小旺做錯了幾道題?

          10、(相遇問題)甲、乙兩人同時從相距20xx米的兩地相向而行,甲每分鐘行55米,乙每分鐘行45米,如果一只狗與甲同時同向而行,每分鐘行120米,遇到乙后,立即回頭向甲跑去,遇到甲再向乙跑去。這樣不斷來回,直到甲和乙相遇為止,狗共行了多少米?

          小學六年級奧數試題 篇5

          甲、乙、丙三人行路,甲每分鐘走60米,乙每分鐘走67.5米,丙每分鐘走75米,甲乙從東鎮去西鎮,丙從西鎮去東鎮,三人同時出發,丙與乙相遇后,又經過2分鐘與甲相遇,求東西兩鎮間的路程有多少米?

          解:那2分鐘是甲和丙相遇,所以距離是(60+75)×2=270米,這距離是乙丙相遇時間里甲乙的路程差,

          所以乙丙相遇時間=270÷(67.5-60)=36分鐘,所以路程=36×(60+75)=4860米。

          小學六年級奧數試題 篇6

          現在的奧數,其難度和深度遠遠超過了同級的義務教育教學大綱。而相對于這門課程,一般學校的數學課應該稱為“普通基礎數學”。特此為大家準備了關于某工廠的六年級奧數專題強化。

          某工廠11月份工作忙,星期日不休息,而且從第一天開始,每天都從總廠陸續派相同人數的工人到分廠工作,直到月底,總廠還剩工人240人。如果月底統計總廠工人的工作量是8070個工作日(一人工作一天為1個工作日),且無人缺勤,那么,這月由總廠派到分廠工作的工人共多少人?

          答案與解析:11月份有30天。由題意可知,總廠人數每天在減少,最后為240人,且每天人數構成等差數列,由等差數列的性質可知,第一天和最后一天人數的總和相當于8070÷15=538也就是說第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人,所以全月共派出2*30=60人。

          小學六年級奧數試題 篇7

          1、一個整數乘以13后,乘積的最后三位數是123,那么這樣的整數中最小的是多少?

          2、將37拆成若干個不同的質數之和,使得這些質數的乘積盡可能大,那么,這個乘積等于多少?

          3、一個五位數,五個數字各不同,且是13的倍數,則符合以上條件的最小的數是多少?

          4、一把鑰匙只能開一把鎖,現在有4把鎖,但不知道哪把鑰匙開哪把鎖,最多要試幾次能配好全部的鑰匙和鎖?

          5、用長和寬是4公分和3公分的長方形小木塊,拼成一個正方形,最少要用這樣的木塊多少塊?

          6、100個自然數,他們的總和是10000,在這些數里,奇數的個數比偶數是個數多,那么這些數里至多有多少個偶數?

          7、975×935×972×(),要使這個連乘積的最后四個數字都是零,在括號內最小應填多少?

          8、有三個連續自然數,他們依次是12、13、14的倍數,這三個連續自然數中(除13外)是13倍數的那個數最小是多少?

          9、將進貨的單價為40塊的商品按50塊售出時,每個的利潤是10塊,但只能賣出500個,已知這種商品每個漲價1塊,其銷售量就減少10個,為了賺得最多的利潤,售價應定為多少?

          10、一個三角形的三條邊長是三個兩位的連續偶數,他們的末位數字和能被7整除,這個三角形的周長等于多少?

          小學六年級奧數試題 篇8

          標有A、B、C、D、E、F、G記號的七盞燈順次排成一行,每盞燈安裝著一個開關,現在A、C、D、G四盞燈亮著,其余三盞燈是滅的。小方先拉一下A的開關,然后拉B、C……直到G的開關各一次,接下去再按A到G的順序拉動開關,并依此循環下去。他拉動了1990次后,亮著的燈是哪幾盞?

          答案:B、C、D、G

          解析:小方循環地從A到G拉動開關,一共拉了1990次。由于每一個循環拉動了7次開關,1990÷7=284……2,故一共循環284次。然后又拉了A和B的開關一次。每次循環中A到G的開關各被拉動一次,因此A和B的開關被拉動248+1=285次,C到G的開關被拉動284次。A和B的狀態會改變,而C到G的狀態不變,開始時亮著的燈為A、C、D、G,故最后A變滅而B變亮,C到G的狀態不變,亮著的燈為B、C、D、G。

          小學六年級奧數試題 篇9

          1. 已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

          2. 2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?

          3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經過4小時,在距離中點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?

          4. 李明和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李明要了13支,張強要了7支,李明又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

          5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發,相向而行,經過一段時間,兩車同時到達一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40千米,乙車每小時行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)

          6. 學校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發1小時后,第一小組停下來參觀一個果園,用了1小時,再去追第二小組。多長時間能追上第二小組?

          7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲存糧食多少噸?

          8. 8.甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多修10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?

          9. 學校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

          10. 一列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出?燔嚸啃r行75千米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?

          11. 某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規定每箱運費20元,如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結算時,共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?

          12. 五年級一中隊和二中隊要到距學校20千米的地方去春游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時行12千米。第一中隊先出發2小時后,第二中隊再出發,第二中隊出發后幾小時才能追上一中隊?

          13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。這堆煤有多少千克?

          14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給小紅3.8元錢。結果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

          15. 學校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?

          16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務。原計劃每天修720米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長多少米?

          17. 某鞋廠生產1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙箱和每個木箱各裝鞋多少雙?

          18. 某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?

          19. 學校里買來了5個保溫瓶和10個茶杯,共用了90元錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯各多少元?

          20. 兩個數的和是572,其中一個加數個位上是0,去掉0后,就與第二個加數相同。這兩個數分別是多少?

          21. 一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?

          22. 一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?

          23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?

          24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等,原來小紅和小華各有多少本?

          25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?

          26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?

          27. 一個車間,女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,男工人數是女工人數的2倍。原有男工多少人?女工多少人?

          28. 李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小時行多少千米?

          29. 29.甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每小時行走5千米,乙每小時走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時出發,狗以每小時8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多少千米?

          30. 有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個,黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各有多少個?

          31. 在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各長多少米?

          32. 水泥廠原計劃12天完成一項任務,由于每天多生產水泥4.8噸,結果10天就完成了任務,原計劃每天生產水泥多少噸?

          33. 學校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?

          34. 學校舉辦語文、數學雙科競賽,三年級一班有59人,參加語文競賽的有36人,參加數學競賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?

          35. 學校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?

          36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?

          37. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?

          38. 光明小學舉辦數學知識競賽,一共20題。答對一題得5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對幾道,答錯幾道,有幾題沒答?

          39. 甲列火車長240米,每秒行20米;乙列火車長264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?

          40. 一列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?

          41. 小明從家里到學校,如果每分走50米,則正好到上課時間;如果每分走60米,則離上課時間還有2分。問小明從家里到學校有多遠?

          42. 有一周長600米的環形跑道,甲、乙二人同時、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經過幾分鐘二人第一次相遇?

          43. 有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個長方形紙板原來的面積是多少?

          44. 媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?

          45. 甲乙兩人同時從相距135千米的兩地相對而行,經過3小時相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時各行多少千米?

          46. 盒子里有同樣數目的黑球和白球。每次取出8個黑球和5個白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個。一共取了幾次?盒子里共有多少個球?

          47. 上午6時從汽車站同時發出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發一次,2路車每隔18分鐘發一次,求下次同時發車時間。

          48. 父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?

          49. 王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學余1支,平均分給3名同學余2支,平均分給4名同學余3支,平均分給5名同學余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?

          50. 一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?

          50道奧數題解答參考

          1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

          解:一把椅子的價錢:

          288÷(10-1)=32(元)

          一張桌子的價錢:

          32×10=320(元)

          答:一張桌子320元,一把椅子32元。

          2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。

          解:45+5×3

          =45+15

          =60(千克)

          答:3箱梨重60千克。

          3、想:根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

          解:4×2÷4

          =8÷4

          =2(千米)

          答:甲每小時比乙快2千米。

          4、想:根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李明要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李明要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

          解:0.6÷[13-(13+7)÷2]

          =0.6÷[13-20÷2]

          =0.6÷3

          =0.2(元)

          答:每支鉛筆0.2元。

          5、想:根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

          解:下午2點是14時。

          往返用的時間:14-8=6(時)

          兩地間路程:(40+45)×6÷2

          =85×6÷2

          =255(千米)

          答:兩地相距255千米。

          6、想:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

          解:第一組追趕第二組的路程:

          3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)

          第一組追趕第二組所用時間:

          2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

          答:第一組2.5小時能追上第二小組。

          7、想:根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

          解:乙倉存糧:

         。32.5×2+5)÷(4+1)

          =(65+5)÷5

          =70÷5

          =14(噸)

          甲倉存糧:

          14×4-5

          =56-5

          =51(噸)

          答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

          8、想:根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

          解:乙每天修的米數:

         。400-10×4)÷(4+5)

          =(400-40)÷9

          =360÷9

          =40(米)

          甲乙兩隊每天共修的米數:

          40×2+10=80+10=90(米)

          答:兩隊每天修90米。

          9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

          解:每把椅子的價錢:

         。455-30×6)÷(6+5)

          =(455- 180)÷11

          =275÷11

          =25(元)

          每張桌子的價錢:

          25+30=55(元)

          答:每張桌子55元,每把椅子25元。

          10、想:根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

          解:(7+65)×[40÷(75- 65)]

          =140×[40÷10]

          =140×4

          =560(千米)

          答:甲乙兩地相距 560千米。

          11、想:根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

          解:(20×250-4400)÷(10+20)

          =600÷120

          =5(箱)

          答:損壞了5箱。

          12、想:因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

          解:4×2÷(12-4)

          =4×2÷8

          =1(時)

          答:第二中隊1小時能追上第一中隊。

          13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

          解:原計劃燒煤天數:

         。1500+1000)÷(1500-1000)

          =2500÷500

          =5(天)

          這堆煤的重量:

          1500×(5-1)

          =1500×4

          =6000(千克)

          答:這堆煤有6000千克。

          14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

          解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:

          0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

          8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:

          0.15×8=1.2(元)

          每支鉛筆的價錢:

         。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

          也可以用方程解:

          設一枝鉛筆X元,則一本練習本為 元。

          8X+5× =3.8-0.45

          64X+19-25X=30.4-3.6

          39X=7.8

          X=0.2

          答:每支鉛筆0.2元。

          15、想:根據一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數,即多用的(8-6)輛卡車所載的人數,進而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。

          解:卡車的數量:

          360÷[10×6÷(8-6)]

          =360÷[10×6÷2]

          =360÷30

          =12(輛)

          客車的數量:

          360÷[10×6÷(8-6)+10]

          =360÷[30+10]

          =360÷40

          =9(輛)

          答:可用卡車12輛,客車9輛。

          16、想:根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

          解:已修的天數:

         。720×3-1200)÷80

          =960÷80

          =12(天)

          公路全長:

         。720+80)×12+1200

          =800×12+1200

          =9600+1200

          =10800(米)

          答:這條公路全長10800米。

          17、想:根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。

          解:12個紙箱相當木箱的個數:

          2×(12÷3)=2×4=8(個)

          一個木箱裝鞋的雙數:

          1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

          一個紙箱裝鞋的雙數:

          150×2÷3=100(雙)

          答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋

          150雙

          18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。

          解:水泥用完的天數:

          120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

          水泥的總袋數:

          30×6=180(袋)

          沙子的總袋數:

          180×2=360(袋)

          答:運進水泥180袋,沙子360袋。

          19、想:根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的`錢數。

          解:每個茶杯的價錢:

          90÷(4×5+10)=3(元)

          每個保溫瓶的價錢:

          3×4=12(元)

          答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

          20、想:已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

          解:第一個加數:

          572÷(10+1)=52

          第二個加數:

          52×10=520

          答:這兩個加數分別是52和520。

          21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。

          解:9-(16-9)

          =9-7

          =2(千克)

          答:桶重2千克。

          22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。

          解:(10-5.5)×2=9(千克)

          答:原來有油9千克。

          23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。

          解:(22-10)÷(5-2)

          =12÷3

          =4(千克)

          答:桶里原有水4千克。

          24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數,剩下的本數正好是小華本數的2倍。

          解:小華有書的本數:

         。36-5×2)÷2=13(本)

          小紅有書的本數:

          13+5×2=23(本)

          答:原來小紅有23本,小華有13本。

          25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。

          解:15×5÷(5-2)=25(千克)

          答:原來每桶油重25千克。

          26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個鋸口,這樣就可以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5段所需的時間。

          解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)

          答:鋸成5段需要18分鐘。

          27、想:女工比男工少35人,男、女工各調出17人后,女工仍比男工少35人。這時男工人數是女工人數的2倍,也就是說少的35人是女工人數的(2-1)倍。這樣就可求出現在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。

          解:35÷(2-1)=35(人)

          女工原有:

          35+17=52(人)

          男工原有:

          52+35=87(人)

          答:原有男工87人,女工52人。

          28、想:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返回時所行的路程。由去時5小時到達和返回時多用1小時,可求出返回時所用時間。

          解:12×5÷(5+1)=10(千米)

          答:返回時平均每小時行10千米。

          29、想:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。

          解:18÷(5+4)=2(小時)

          8×2=16(千米)

          答:狗跑了16千米。

          30、想:由條件知,(21+20+19)表示三種球總個數的2倍,由此可求出三種球的總個數,再根據題目中的條件就可以求出三種球各多少個。

          解:總個數:

         。21+20+19)÷2=30(個)

          白球:30-21=9(個)

          紅球:30-20=10(個)

          黃球:30-19=11(個)

          答:白球有9個,紅球有10個,黃球有11個。

          31、想:根據題意,33米比18米長的米數正好是3根細鋼管的長度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。

          解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

          18-5×2=8(米)

          答:一根粗鋼管長8米,一根細鋼管長5米。

          32、想:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產水泥(4.8×10)噸,而多生產的這些水泥按原計劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計劃(12-10)天能生產水泥(4.8×10)噸。

          解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)

          答:原計劃每天生產水泥24噸。

          33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的`,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統計了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數。

          解:70+30-80

          =100-80

          =20(人)

          答:既唱歌又跳舞的有20人。

          34、想:參加語文競賽的36人中有參加數學競賽的,同樣參加數學競賽的38人中也有參加語 文競賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競賽又參加數學競賽的人數就統計了兩次,所以將參加語文競賽的人數加上參加數學競賽的人數再加上一科也沒參加 的人數減去全班人數就是雙科都參加的人數。

          解:36+38+5-59=20(人)

          答:雙科都參加的有20人。

          35、想:由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。

          解:5×(4÷2)+6=16(把)

          640÷16=40(元)

          40×5÷2=10O(元)

          答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。

          36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。

          解:(45-5)÷4+5

          =10+5

          =15(歲)

          答:今年兒子15歲。

          37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

          解:18×2÷(4-1)=12(千克)

          12×4=48(千克)

          答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

          38、想:根據題意,20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5+3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對、答錯和沒答的題數。

          解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)

          20-2-1=17(題)

          答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。

          39、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長之和,即(240+264)米,速度之和為(20+16)米。根據路程、速度和時間的關系,就可求得所需時間。

          解:(240+264)÷(20+16)

          =504÷30

          =14(秒)

          答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。

          40、想:火車通過隧道是指從車頭進入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長度之和。

          解:(600+1150)÷700

          =1750÷700

          =2.5(分)

          答:火車通過隧道需2.5分。

          41、想:在每分走50米的到校時間內按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時間。

          解:60×2÷(60-50)=12(分)

          50×12=600(米)

          答:小明從家里到學校是600米。

          42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時經過的時間。

          解:600÷(400-300)

          =600÷100

          =6(分)

          答:經過6分鐘兩人第一次相遇

          43、想:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長和寬,就能求出原來的面積。

          解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)

          答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。

          44、想:用去的錢數除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數。從這個總錢數里去掉1千克蘋果的錢數,就是每千克梨的錢數。

          解:(20-7.4)÷3-2.4

          =12.6÷3-2.4

          =4.2-2.4

          =1.8(元)

          答:每千克梨1.8元。

          45、想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個速度和是乙的速度的(2+1)倍。

          解:135÷3÷(2+1)=15(千米)

          15×2=30(千米)

          答:甲乙每小時分別行30千米、15千米。

          46、想:兩種球的數目相等,黑球取完時,白球還剩12個,說明黑球多取了12個,而每次多。8-5)個,可求出一共取了幾次。

          解:12÷(8-5)=4(次)

          8×4+5×4+12=64(個)

          或8×4×2=64(個)

          答:一共取了4次,盒子里共有64個球。

          47、想:1路和2路下次同時發車時,所經過的時間必須既是12分的倍數,又是18分的倍數。也就是它們的最小公倍數。

          解:12和18的最小公倍數是36

          6時+36分=6時36分

          答:下次同時發車時間是上午6時36分。

          48、想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數的差就是所求的問題。

          解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)

          15-3=12(年)

          答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

          49、想:根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學、3名同學、4名同學、5名同學都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問題。

          解:2、3、4、5的最小公倍數是60

          60-1=59(支)

          答:這盒鉛筆最少有59支。

          50、想:根據只把底增加8米,面積就增加40平方米, 可求出原來平行四邊形的高。根據只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。

          解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)

          答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。

        【小學六年級奧數試題】相關文章:

        小學六年級奧數試題精選01-21

        小學六年級奧數試題(8篇)11-08

        小學六年級奧數試題三篇11-08

        小學六年級奧數試題(匯編8篇)11-12

        小學六年級奧數試題合集8篇11-08

        奧數考試小學作文10-20

        小學四年級奧數試題附答案06-09

        小學四年級奧數試題及答案05-14

        六年級奧數練習題及答案01-19

        国产午夜福利毛片AⅤ在线看,人牛交VIDE欧美XXXX,人妻少妇精品视中文字幕,桃花视频在线观看免费高清完整版日本